Какая масса осадкаполучится,если смешать 25 г 94-процентного раствора фенола(полученного

растворением в горячей воде) и 75 г 1-процентной бромной воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

                              0.005 моль           х моль

C6H5OH         +          3Br2        =      C6H2Br3OH       +3HBr

                               3 моль                1 моль

 

 

m(C6H5OH)=25 г*94%/100%=23,5 г

n (C6H5OH)=m/M=23.5/94=0.25 моль - избыток

m(Br2)=75 г*1%/100%=0,75 г

n (Br2)=m/M=0.75/160=0.005 моль

n( C6H2Br3OH)=  0.005 моль* 1 моль/ 3 моль =0.002 моль

m ( C6H2Br3OH)=n*M=0.002*331=0.66 г