Смесь порошков Fe, Cu, Al массой 25,5 г растворили в соляной кислоте с выделением 19,04 л газа

(н.у.). Если растворить в гидроксиде натрия, то выделится 16,8 л газа. Найдите массовые доли Fe, Cu, Al. Нужно подробное решение с реакциями

Ответы на вопрос

Отвечает Краснощекова Алеся.
Fe+2HCl->FeCl2+H2
2Al+6HCl->2AlCl3+3H2

2Al+6NaOH+6H2O->2Na3[Al(OH)6]+3H2

В реакцию со щелочью вступит лишь алюминий, хотя в инертной среде возможна аналогичная реакция и со щелочью.

n=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n1(H2)=19,04\22,4=0,85 моль
n2(H2)=16,8\22,4=0,75 моль
n(Al)=(0,75*2)\3=0,5 моль
n3(H2)=0,85-0,75=0,1 моль
n(Fe)=n3(H2)=0,1 моль
m=n*M
M(Al)=27 г\моль
m(Al)=27*0,5=13,5 г
M(Fe)=56 г\моль
m(Fe)=56*0,1=5,6 г
m(Cu)=25,5-13,5-5,6=6,4 г

ω(Al)=13,5\25,5*100%=52,94%
ω(Fe)=5,6\25,5*100%=21,96%
ω(Cu)=6,4\25,5*100%=25,1%




Отвечает Фомина Анна.
Пусть m(Fe)=x m(Al)=y m(Cu)=z
тогда n(Fe)=x/56 моль
n(Al)=y/27моль
n(Fe)=z/64 моль
1) Fe+2HCl=FeCl2+H2
Al+3HCl=AlCl3+1.5H2
зная количество вещества металлов(рассчитано выше) находим количество вещества водорода
для 1 реакции n(H2)=x/56моль
для 2- n(H2)=y/18моль
(x/56 + y/18)*22,4=19,04
x/56 + y/18=0,85

2)2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
из этой реакции n(H2)=y/18моль
V(H2)=y/18 *22,4=16,8
y/18=0,75
y=13,5г

3)x/56 + y/18=0,85
x/56 =0.1
х=5.6г

4)z=25,5-5,6-13,5=6,4г