1)сколько на полное растворение алюминия массой 2,7 г затратится серной кислоты? 2) через 160 г 10%

раствора гидроксида натрия пропускают сернистый газ. сколько г средней соли получиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Таня.
1)2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+3H₂ n(Al)=m(Al)/M(Al)=2,7/27=0,1 моль n(H₂SO₄)=n(Al)/2*3=0,1/2*3=0,15 моль m(H₂SO₄)=n*M=0,15*98=14,7 г 2)2NaOH+SO₂=Na₂SO₃+H₂O m(чистого NaOH)=160*10%=16 г n(NaOH)=m/M=16/40=0,4 моль m(Na₂SO₃)=n(NaOH)/2*M(Na₂SO₃)=0,4/2*126=25,2 г