Сколько воды и соли нужно взять ,чтобы приготовить 250 г 10%-ого раствора нитрата натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Шайнуров Тимур.
W= m(соли  ) *100/m( р-ра  )
m(соли) = w*m(р-ра)/100      m(NaNO3) = 10 *250/100=25г
m( воды )  = 250-25=225г
Ответ: 25г, 225г