60 грамм технического кальция, содержащего 50 % примесей, прореагировало с соляной кислотой.

найдите объем выделившегося газа(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Мизерова Валерия.
50% от 60 = 60/2 = 30 грамм.

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

30/40 = x/22.4;

x = (30*22.4)/40 = 16.8 л