рассчитайте объем H которое вступает в реакцию с 25 грамм оксида кобальта(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Makarevich Diana.

Пишем уравнение реакции

CoO+H2=Co+H2O

находим химическое кло-во  оксида кобальта

n=m/M

n=25/75=0,33 моль

подставляем в уравнение реакции, т.к. коэффициентов нет, то химическое кол-во водорода будет равно 0,33, значит V=nVm

V(H2)=0.33*22.4=7.5дм3