Определить значение рн 0,1 м раствора муравьиной кислоты, если Ка=1,8*10 -4


Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.
Запишем диссоциацию муравьиной кислоты
HCOOH\rightleftharpoons H^{+}+HCOO^{-}.
Запишем уравнение для константы диссоциации муравьиной кислоты
K_{a}=\frac{[H^{+}][HCOO^{-}]}{[HCOOH]}.
Позначим концентрацию водорода (а она такая же как и формиат-иона) через х. Тогда подставив данные в формулу для константы диссоциации получим
1.8\cdot 10^{-4}=\frac{x^{2}}{0.1-x}.
Несложные вычисления дают нам х = 4,15*10⁻³
Считаем рН
pH=-lg[H^{+}]=-lg(4.15\cdot 10^{-3})=2.38.
Ответ: 2,38.