(дам 20 балов за правильный ответ)Определите количество теплоты, которая выделится при сжигании

метана СН4 объемом 5,6 л (н.у.),если тепловой эффект реакции равен 890 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Портнов Алексей.
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 802 кДж
n(CH4) = 5.6/22.4 = 0.25
0.25*890 = 222.5