Написать протекает ли реакция И ПОЧЕМУ. (Хороший ответ оценю, как лучший) K+H3 P04Si O2+H3 P04Zn

OH2+H3 P04Na2 SO4+H3 P04Mg CO3+H3 P04Pb O+H3 P04Cu+H3 P04

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.

1. 6K + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2 - реакция протекает, так как К стоит в вытеснительном ряду до H2, кислота взаимодействует с металлом, который стоит в вытеснительном ряду до H2 с получением соли и H2.

2. SiO2 + H3PO4 - реакция не протекает, так как кислотный оксид не взаимодействует с кислотой.

3. 3Zn(OH)2 + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 6H2O - реакция протекает, так как амфотерный гидроксид взаимодействует с кислотой с получением соли и воды.

4. Na2SO4 + H3PO4 - реакция не протекает, так как соль при взаимодействии с кислотой должен выделится газ и вода, либо же выпасть осадок.

5. 3MgCO3 + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2O + 3CO2 - реакция протекает, так как соль взаимодействует с кислотой при выделении газа и воды или же должен выпасть осадок.

6. 3PbO + 2H3PO4 = Pb3(PO4)2 + 3H2O - реакция протекает, так как основной оксид взаимодействует с кислотой с получением соли и воды.

7. Cu + H3PO4 - реакция не протекает, так как кислота не ваимодействует с металлом, который стоит в вытеснительном рядо после H2.