Какая масса сажи образуется при термическом разложении этана массой 90гр?Массовая доля выхода сажи

состовляет 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Александр.

С2Н6=2С+3Н2

n(C2H6) = m(C2H6)/M(C2H6) = 90/30 = 3моль

n(C) = n(C2H6)*2 = 3*2 = 6моль

m(C) = n(C)*M(C) = 6*12 = 72г

m(сажи) = 72*0.8 =  57.6 г