Решите пожалуйста. Порцию меди растворили в концентрированной серной кислоте. К образовавшемуся

раствору добавили избыток раствора гидроксида натрия. Выпавший осадок отфильтровали, промыли, высушили и прокалили. В результате получили порцию твердого вещества массой 40 г. Какова масса исходной порции меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Садиг.
Cu+2H2SO4=CuSO4+2H2O+SO2
1 моль             1 моль
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
1 моль                      1 моль
Cu(OH)2=CuO+H2O
1 моль        1 моль
n(CuO)=40/80=0.5 моль=n(Cu)
m(Cu)=0.5*64=32 г