Рассчитайте массу осадка , образующегося при взаимодействии 200 г 7,2%-ного раствора сульфата

натрия с избытком раствора хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Дмитрий.

Дано:

m(Na2SO4)=200г

w(Na2SO4)=7.2%

m(BaSO4)-?

Решение:

Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

mв-в(Na2SO4)=200*0.072=14.4г

n(Na2SO4)=m/M=14.4/142=0.1 моль

n(Na2SO4)/1=n(BaSO4)/1

n(BaSO4)=0.1 моль

m(BaSO4)=m*M=0.1*233=23.3г

Ответ:m(BaSO4)=23.3г