Помогите,пожалуйста! Масса 1л углеводорода составляет о,714 г. Он содержит 75% углерода. Найдите

молекулярную формулу углеводорода,составьте его структурную формулу и назовите вещество.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ника.

Составим систему:

 

C_xH_y => Mr = 12x+y\\ \\ \left \{ {{\frac{12x}{12x+y} = 0.75}} \atop {0.04167 = \frac{0.714}{12x+y}}} \right.\\ \\ \left \{ {{0.75y=3x} \atop {0.5x+0.0467y=0.714}} \right.\\ \\ \left \{ {{y=4x} \atop {0.687x=0.714}} \right.\\ \\ \left \{ {{y=4} \atop {x=1}} \right.\\ \\ CH_4

 

     H

     |

H—C—H   — Метан

     |

     H