При взаимодействии 47 г фенола с гидроксидом Na образовалось соль массой 53;36 г .определите ее

практический выход

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Александр.

- Уравнение:

n(C6H5OH) = m/M = 47г/94г/моль = 0,5 моль

- n(C6H5ONa) = n(C6H5OH) = 0,5 моль - теоретическое количество вещества

- Рассчитаем практическое количество вещества:

n(C6H5ONa) = m/M = 53,36г/116г/моль = 0,46 моль

- Рассчитаем выход продукта:

q = n(практ)/n(теор)*100% = 0,46моль/0,5моль*100% = 92%