Какая масса оксида цинка образуется при взаимодействие 10 г Цинка с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Козловский Алексей.
2Zn+O2=2ZnO
n(Zn)=m/M=10 г /65г/моль=0,15 моль
n(Zn):n(ZnO)=1:1--->n(ZnO)=0,15 моль
m(ZnO)=n*M=0,15моль*81г/моль=12,15 г