Сколько грамм Na₂CO₃ необходимо взять для приготовления 4 л 0,2 М раствора карбоната натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Вейронов Филипп.
Cначала 4л*0,2=0,8 объем раствора карбоната натрия
Объем  молярный карбоната натрия 22,4 л/моль ,то есть объему при нормальных условиях,потом подставляем это в формулу кол вещества
количество вещества формула na2co3=0,8/22,4=0,03 моль
Молярная масса карбоната натрия = 106 г
количество вещества мы нашли выше,теперь осталось только выразить m из формулы кол вещества v=m/M . m=M*V=0,03моль*106г=3,18 грамм
вроде так