Через известковую воду (CaOH2) пропустили углекислый газ CO2 образовался осадок карбонат CaCO3

массой 150 г. выход которого составил 85% Какой объем у углекислого газа поглощен известковой водой.Помогите пожалуйста если можно с дано,заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Павел.
Сa(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
m(CaCO3)(теор) = 150/0,85 = 176,5 г
n(CaCO3) = m/M = 176.5/100 = 1.765 моль
Из уравнения реакции
n(CO2) = 1.765 моль
V(CO2) = n*Vm = 1.765*22.4 = 39.54 л