Рассчитайте массу оксида углерода (IV), который получится при взаимодействии с кислородом 3 моль

угля (С).

Ответы на вопрос

Отвечает Тютюнов Максим.
C + O₂ = CO₂

количество вещества диоксида углерода
n(CO₂)=n(C)

масса диоксида углерода
m(CO₂)=M(CO₂)n(CO₂)=M(CO₂)n(C)

m(CO₂)=44г/моль*3моль=132 г