С какими из перечисленных веществ будет реагировать РАЗБАВЛЕННАЯ азотная кислота: карбонат кальция,

оксид магния, золото, оксид серы (|\̸), медь, гидроксид натрия? Запишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

NaOH + HNO3 = NaNO3 = H2O