При хлорировании 160 г метана был получен хлорметан с выходом 85% . Найдите массу образовавшегося

вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Трейс Тёма.
0,1моль      хмоль
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl-уравнение хлорирования метана 
1моль       1моль
n(CH4)=160г/16г/моль=0,1моль- по формуле n=m/M
n(CH4)=n(CH3Cl)=0,1моль-так как коефициенты в уравнении одинаковые 
Wв=mпр/mт
m(теоретическая)(CH3Cl)=0,1моль*50,5г/моль=5,05г-по формуле n=m/M⇒m=n*M
m(практическая)(CH3Cl)=5,05г*0,85=4,3г