Задача по органической химии.Какую массу серебра можно получить если через аммиачный раствор оксида

серебра пропустить 224 литра метаналя (при нормальных условиях)?С подробным описанием.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Степан.

Уравнение реакции:
Ag2O + HCOH = HCOOH + 2Ag
V(CH3COH) = 224 л.
Найдём количество вещества метаналя: n = V(HCOH) / Vm , (Vm - молярный объем = 22,4 л. )
n = 224 / 22,4  = 10 моль
Серебра образуется в 2 раза больше( по уравнению реакции), т.е n(Ag) = 2n(HCOH) = 2*10 = 20 моль.
Найдём массу серебра: m(Ag) = n(Ag) * M(Ag) ,( M - молярная масса)
m(Ag) =  20 * 108 = 2160 г. 
Ответ:2160 г. 

Отвечает Тарасова Ирина.

HCOH + Ag2O = 2Ag + HCOOH

n(кол-во в-ва HCOH) = V / Vм = 224 / 22.4 = 10 моль

по коэффициентам понятно, что n(HCOH) : n(Ag) = 1:2

следовательно кол-во в-ва серебра в два раза больше метаналя (20 моль)

n = m /  M

тогда m = nM то есть 20 моль * 108 (молярная масса серебра) = 2160 г