Неизвестный газ имеет относительную плотность по воздуху 2.21. Определите массу этого газа, если

его обем дорывнюе 2.8 л (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.
Чтобы решить эту задачу необходимо взять одинаковое количество воздуха и углекислого газа и найти их отношение. 
Возьмем количество в 1 моль.
1 моль воздуха весит 29 г., а вес 1 моль углекислого газа числено равен относительной молекулярной массе CO2

Дано: 
CO2 
n = 1 моль 
mвозд. = 29 г/мольDвозд.(CO2)-?
Решение: 
М(CO2) = 12 + 16 • 2 = 44 г/моль 

1 моль воздуха весит 29 г/моль. 
1 моль CO2 весит 44 г/моль. 

Dвозд.(CO2) = m(CO2) / mвозд. 

Dвозд.(CO2) = 44 / 29 = 1,5 

Ответ: Плотность углекислого газа по воздуху 1,5. Или углекислый газ в 1,5 раза тяжелее воздуха.