Углевод содержит 85,71% углерода. Его плотность по отношению к кислороду равна 1,3125. Найдите

молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ослоповских Алёна.
Дано:
w(C) = 85.71%
D(CxHy) по O2 = 1.3125

Найти:
СхНу - ?

Решение:
w(H) = 100% - w(С) = 100% - 85.71% = 14.29%
x : y = w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H) = 85.71/12 : 14.29/1 = 7.14 : 14.29 = 1 : 2 (самое маленькое значение берем за 1, другое делим на это значение - так получаем соотношение 1 : 2)
Простейшая формула CH2
M(CH2) = 14 г/моль
М(СхНу) = D(CxHy) по O2 * М(O2) = 1.3125 * 32 г/моль = 42 г/моль
Чтобы найти количество простейших групп нужно М(СхНу) / М(СН2) = 42 г/моль / 14 г/моль = 3
Следовательно, молекулярная формула С3Н6