вычислить массу осадка,образовавшегося при взаимодействии двух растворов,один из которых содержит

21.2 г карбоната натрия,а второй-хлорида кальция в стехиометрическом соотношении

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Na2CO3 + CaCl2  -->  CaCO3 + 2NaCl

M(  Na2CO3 ) =  46 + 12 + 48 = 106 г/моль 

ню (  Na2CO3) 21,2/ 106 =  0,2 моль

 ню (  Na2CO3) /   ню (  CaCO3 )   = 1: 1

 ню (  CaCO3 ) = 0,2 моль

M (  CaCO3 ) = 40 + 12+ 48 = 100г/моль

m  (  CaCO3 ) = 0,2 * 100= 20г

Масса выпавшего осадка составит 20 грамм