Оксид меди (II) обработали раствором серной кислоты. При электролизе образовавшегося раствора на

инертном аноде выделился газ. Газ смешали с оксидом азота (IV) и поглотили водой. К разбавленному раствору полученной кислоты добавили магний, в результате чего в растворе образовались две соли, а выделения газообразных продуктов не происходило. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лера.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
2CuSO4 + 2H2O =ток= 2Cu + O2 + 2H2SO4
O2 + 4NO2 + 2H2O = 4HNO3
4Mg + 10HNO3 = 4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O