рассчитайте массу хлора , который вступил в реакцию с железом , если железо прореагировало массой

19,6 г

Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.

Fe + 3Cl = FeCl₃

n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=19,6 г : 56 г/моль = 0,35 моль

Т. к. у хлора коэффициент три стоит =>

n(Fe)=3n(Cl) =>

n(Cl)=0,35 моль * 3 = 1,05 моль

m(Cl)=n(Cl)*M(Cl)=1,05 моль * 35, 5 г/моль = 37,275 г.

Ответ: m(Cl)=37,275 г.