Давление водяного пара при 70 С равна 31,68 кПа. Найти понижение давления пара для раствора

глюкозы с массовой долей 11,86 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Варя.
По закону Рауля: 
Δp(o)=
\frac{p_{0}-p }{p_{0}} =x - относительное понижение давления
Δp(a)=p_{0}-p - абсолютное понижение давления
p_{0}=13680Па
ω(C6H12O6)=11,86% => на 100г раствора приходится 11,86г C6H12O6 и 100-11,86=88,14г H2O 
M(C6H12O6)=180г/моль
M(H2O)=18г/моль n(C6H12O6)=m(C6H12O6)/M(C6H12O6)=11,86/180=0,0659моль n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=88,14/18=4,8967моль
x(мольная доля C6H12O6) =\frac{ n(C6H12O6)}{n(C6H12O6)+n(H2O)} =\frac{0,0659}{0,0659+4,8967}= \frac{0,0659}{4,9626}=0,01328 =>
Δp(o)=x=0,01328
Δp(a)= Δp(o)* p_{0} = 0,01328*13680=181,6704Па  =>
Oтносительное понижение давления=0,01328 
Абсолютное понижение давления=181,6704Па