Сколько грамм этанола можно получить из 3420 г сахарозы, если выход составляет 80% от теоретически

возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьянова Даша.
Задача будет идти в две реакции: сначала из сахарозы мы получим глюкозу и фруктозу.
С12Н22О11 + Н2О = С6Н12О6 + С6Н12О6
Затем посчитаем, сколько грамм глюкозы у нас получилось, над глюкозой Х, над сахарозой данное нам число, то есть 3420. Затем делаем дополнительные подсчеты, М(r) глюкозы: 180 г/моль. Mr сахарозы: 342 г/моль
Теперь пропорцией подсчитываем Х: 180*3420/342 = 1800. Мы нашли сколько получилось глюкозы. Теперь пишем второе уравнение, уже получение этилена:
С6Н12О6 = 2 С2Н5ОН + 2СО2
Над спиртом Х, над глюкозой 1800, опять дополнительные вычисление, Mr C6H12O6 мы уже знаем, считаем только Mr С2Н5ОН = 46. Но у нас перед формулой стоит двойка, умножаем на два и получаем 92. И опять пропорцией получаем 920 грамм.
Но у нас есть еще процент выхода.
То, что мы получили - 100%.
Нам нужно найти 80%
Пропорция: 920*80/100 = 736 грамм. Все)