56 л газообразного вещества, содержащего 20% водорода и 80% углерода и имеющего плотность по

водороду 15 (Я посчитала, это вещество C2H6), сожгли в из­бытке воздуха. Продукты реакции пропустили через раствор, полу­ченный при взаимодействии 200 г неизвестного металла, имеющего в соединениях постоянную степень окисления +2, с водой; послед­няя реакция сопровождалась выделением 112 л газа. Определите состав и количество образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашитов Максим.

C2H6+7/2O2=2CO2+3H2O

 

Me+2H2O=Me(OH)2+H2

 

Me(OH2)+CO2=MeCO3+H2O

 

1) n(C2H6)=56/22.4=2.5

2)2 n(C2H6)=n(CO2)=2.5*2=5

3) n(H2)=V(H2)/V=112/22.4=5

4)n(Me)=n(H2)=5

5)M(Me)=m(Me)/n(Me)=200/5=40 ------------Ca

 

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

6)n(Ca(OH)2)=n(CO)=n(CaCO3)=5 моль