Найти элемент R если формула молекулы R2O3 W(O)=53%. БИСТРО


Ответы на вопрос

Отвечает Сабирзянова Алина.
Формула-R2O3  Mr(R2O30=2R+16*3  W(R)=100%-53%=47%


16*3-------------------53%
2R ---------------------47 %

R=48*47/100/2=12  по таблице формула оксида отвечает третьей группе
это бор формла В2О3