Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения реакций, протекающих при сливании растворов:

а) нитрата алюминия и сульфида натрия; б) сульфата хрома и карбоната натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Дима.


2Al(NO3)3 + 3Na2S = Al2S3 + 6NaNO3

2Al(+3) + 6NO3(-) + 6Na(+) + 3S(-2) = Al2S3 + 6Na(+) + 6NO3(-)

2Al(+3) + 3S(-2) = Al2S3

Cr2(SO4)3 + 3Na2CO3 = Cr2(CO3)3 + 3Na2SO4

2Cr(+3) + 3SO4(-2) + 6Na(+) + 3CO3(-2) = Cr2(CO3)3 + 6Na(+) + 3SO4(-2)

2Cr(+3) + 3CO3(-2) = Cr2(CO3)3