КАКОВА РЕАКЦИЯ СРЕДЫ РАСТВОРА , ПОЛУЧЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ СМЕШИВАНИЯ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ МАССОЙ 130 Г С

МАССОВОЙ ДОЛЕЙ HCL 3% И РАСТВОРОМ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ МАССОЙ 140 Г С МАССОВОЙ ДОЛЕЙ NAOH 5%помогите решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шельомин Лёша.

HCl + NaOH = NaCl + H2O

 так как реакция идет 1:1... значит надо выястнить, что в избытке... это и будет ответ задачи.

 1. разберемся с соляной кислотой.

масса растворенного вещества = масса раствора * массовую долю / 100 %

 масса НСl ( р.в) = 130 г * 3% /100% = 3,9 г

 ню HCl = масса р.в./ молярную массу кислоты = 3,9 г / 36,5 г/моль = 0,107 моль

2.  точно так же разберемся с щелочью

 масса щелочи NaOH р.в. = 140 г * 5%  /100 % =  7 г

ню щелочи = 7 г/40 г/ моль= 0,175 моль

значит по расчетам щелочь в избытке.

 вот и будет ответ  среда ЩЕЛОЧНАЯ