1. Определить объем водорода, выделившегося при действии на избыток калия 40 г водного раствора

этанола с массовой долей спирта 96% 2. Какую массу 15-процентного раствора уксусного альдегида можно получить по реакции Кучерова из 78,4 л ацителена ? 3. Для нейтрализации 26,4 г масляной кислоты потребовалось 40г раствора гидроксида натрия. Найдите массовую долю гидроксида натрия в этом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Раисов Альберт.
1. 2C2H5OH + 2K = 2C2H5OK + H2
m в-ва=м р-ра*w в-ва
m в-ва(C2H5OH)=40*0.96=38.4г.
n=m/M
n(C2H5OH)=38.4/46=0.8347моль.
n(H2) = 1/2n(C2H5OH) =0.8347/2=0.417моль.
V=Vm*n
V(H2)=22.4*0.417=9.349л.
Ответ: 9.349л.
2. 
C2H2+H2O=CH3CHО
n=V/Vm
n(C2H2)=78.4/22.4=3.5моль
n(CH3CHO)=n(C2H2)=3.5моль
m(CH3CHO)=44*3.5=154г
m (р-ра)= m (в-ва)/w (в-ва)
m(CH3CHO)=154/0.15=1027г.
Ответ: 1027г.
3. C3H7COOH + NaOH = C3H7COONa + H2O
n=m/M
n(C3H7COOH) = 26.4 / 88 = 0.3 моль
n(C3H7COOH) = n(NaOH)= 0.3 моль
m(NaOH)= 0.3*40=12г.
Делаем прапорцию:


40г - 100% 
12 - х
x= 30%
Ответ: 30%