Реакция протекает по уравнению 4HCl(г) + O2(г) = 2Cl2(г) + 2 H2O (пар). Через некоторое время после

начала реакции установились концентрации: хлороводорода – 0,85 моль/л, кислорода – 0,44 моль/л, хлора – 0,3 моль/л. Рассчитайте начальные концентрации исходных веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
По уравнению реакции видно, что хлора образуется в 2 раза больше, чем расходуется кислорода, и в 2 раза меньше, чем расходуется HCl.
Исходя из этого:
начальная концентрация O2 = 0,44 + 0,3/2=0,59 моль/л
начальная концентрация HCl = 0,85 + 0,3х2 = 1,45 моль/л