1-какую массу этанола можно добыть с 56 л этилена ,если выход производительности реакции

представляет 80 % ? 2-КАКАЯ масса 90% -го раствора фенола нужно для изготовления 10 кг 2 % раствора карболки?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Таня.

1)C2H4+H2O=C2H6O;    

      1                   1         n(C2H4)=56:22,4=2,5моль;n(C2H6O)=2,5моль;m(C2H6O)=2,5*46=115гр.

                                                115гр.  -  100%

                                                X  гр.    -  80%

                                                  X=92гр.-масса практическая

2)масса  фенола в растворе карболки : 10000г Х 0,02=200гр.

Зададим себе вопрос: в какой массе 90% раствора карболки находится 200гр.фенола?                  200гр. - 90%

                                           Хгр.  -  100%

                                                Х=222,2гр.