Сколько грамм серной кислоты получится при взаимодействии 8 г триоксида серы с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Бехтер Кристина.
SO3+H2O=H2SO4
n(SO3)=m/M=8г/(32+48)г/моль=0,1 моль n(SO3)=n(H2SO4)
m(H2SO4)=n*M=0,1 моль *(2+32+64)г/моль=9.8 гр