Рассчитайте количество вещества фосфора с которым может реагировать Столетова соль массой 34,5


Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.
6P + 5KClO₃ = 5KCl + 2P₂O₅
n(P)/6 = n(KClO₃)/5 или n(P) = 6/5*n(KClO₃)
n(KClO₃) = 34,5 г/122,5 г/моль = 0,28 моль
n(P) = 6/5*n(KClO₃) = 6/5*0,28 = 0,336 моль