Помогите пожалуйста решить задачу!!!!! Какой объем воздуха(н.у) потребуется для сжигания 5л

пропан-бутановой смеси,массовая доля пропана в которой составляет 5% ??

Ответы на вопрос

Отвечает Данияр Дариға.
V(C3H8)=5×0,05=0,25л
V(C4H10)=5-0,25=4,75л
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
V(O2)=13/2×4,75=30,875л
С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О
V(O2)=5×0,25=1,25л
V(O2)=1,25+30,875=32,125л
V(возд.)=32,125/0,21=153л