Расставьте коэффициенты в схеме химической реакции метод электронного баланса.Укажите окислитель и

восстановитель. Fe2O3+H2=Fe+H2OFe+HCL=FeCL+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Ербарамов Ильяс.
1) Fe2O3+3H2= 2Fe+ 3H2O
окислитель: Fe^(+3)+3e=Fe^(0) |•2
восстановитель: H2-2e=2H^(+) |•3
2) Fe+2HCl=FeCl2+H2
окислитель: 2H^(+)+2e=H2^(0)
восстановитель:Fe^(0)-2e=Fe^(+2)