Объясните как составлять пропорции по хим. уравнениеямнапример расчитайте v(H) н.у. который

образуется при взаимодействии с 1.5моль Al с HCl сколько молей кислоты для этого потребуется

Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Алина.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

 

1,5 моль                                       X

    2Al    +    6HCl= 2AlCl3  +     3H2    

 2моль                                      3 моль

 

 

У нас появилась пропорция и с посощью неё можно найти кол-во вещ водорода:   1,5/2=X/3    X=(1,5*3) / 2     X=2,25 моль   n(H2)=2,25 моль

V(H2)=n*Vm=2,25*22,4=50,4 л