Сколько граммов KCL надо растворять в 20 л воды чтобы получить 2% раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылыков Ескуат.
1)500*0.01=5граммов хлорида натрия в растворе. 5\150*100%=10\3%=3 1\3%-процентная концентрация полученного раствора.

2)Пусть х кг соли надо. х+2-масса всего раствора. 0,2(х+2)=х
0.2х+0,4=х
0,8х=0,4
х=0,5 кг-надо соли.