Сколько глюкозы можно получить из 10 т крахмала,который содержит 10% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Волнушкин Тимофей.
(C_6H_{10}O_5)n+H_2O=nC_6H_{12}O_6
Mr(C_6H_{10}O_5)=12*6+1*10+16*5=162 \\ Mr(C_6H_{12}O_6)=12*6+1*12+16*6=180
 \frac{10000 kg}{xkg} = \frac{100}{95} \\ x= \frac{10000*95}{100}=9500kg
 \frac{9500kg}{162}= \frac{x}{180} \\ x= \frac{9500*180}{162}=10555.5 kg
Ответ из 10 т глюкозы можно получить 10 т  и 555,5 кг крахмала