Вычислите массовую долю (в%) растворенного вещества в растворе полученном при растворении едкого

натра массой 40 г соли в воде массой 20 г

Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Полина.
массовая доля соли (W) = (масса соли / масса раствора соли) * 100%
масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

W (соли) = (40 / 40 + 20) * 100% = (40/60) * 100%
W (соли) = 0,66667 или 66,667%