Решите пожалуйста. Дано: m(Mg)=1,2 Найти: V(H₂) Решение: Mg+2HCL=MgCl₂+H₂


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.
Дано:
m(Mg)=1,2г
Найти: V(H₂) 
Решение: 
1,2 г                        х л  
Mg + 2HCL=MgCl₂ + H₂
24 г                          22,4л
х = 1,2 г * 22,4 л\24 г = 1,12 л
ответ: 1,12 л
Отвечает Стромов Алексей.
Можно решить через пропорцию:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
1,2 г ---------------------->x л
24 г/моль--------------->22,4 л
х=22,4*1,2/24=1,12 л.

А можно через количество вещества:
n(Mg) = 1,2/24 = 0,05 моль
n(Mg) = n(H2) = 0,05 моль
m(H2) = 0,05*22,4 = 1,12 л.