Вычислите массу расвора (H2SO4) в котором массовая доля (H2SO4) равна 9,8% , которую необходимо

взять для реакции с хлоридом бария, чтобы получить 466г сульфата бария. напишите пожалуйста дано

Ответы на вопрос

Отвечает Церковный Август.
Дано:
w(H2SO4) = 9,8%
m(BaSO4) = 466 г
----------------------------------
m раствора (H2SO4) - ? 

Решение:
H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4(осадок)
n(BaSO4) = m/M = 466/233 = 2 моль
n(BaSO4) = n вещества (H2SO4) = 2 моль
m вещества(H2SO4) = M*n = 98 * 2 = 196 г
m раствора (H2SO4) = m вещества(H2SO4)/w = 196/0,098 = 2 000 г 
Ответ: 2 000 г или 2 кг