Химия,8 класс,вроде легко,но я совсем не шарю:D Напишите пожалуйста уравнения возможных

реакций,укажите их тип: 1)литий + кислород = оксид лития 2)алюминий + соляная кислота = хлорид алюминия + водород 3)гидроксид железа(III) = оксид железа(III) + вода 4)гидроксид натрия + соляная кислота = 5)серная кислота + медь = 6)серная кислота + нитрат натрия =

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.
1) 4Li + O₂ = 2Li₂O (реакция соединения)
2) 2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂ (реакция замещения)
3) 2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O (реакция разложения)
4) NaOH + HCl = NaCl + H₂O (реакция обмена)
5) 2H₂SO₄(конц.) + Cu = CuSO4 + 2H2O + SO2 (реакция обмена) 
6) H
₂SO₄ + 2NaNO₃ = 2HNO₃ + Na₂SO₄ (реакция обмена)