Срочно!!! Докажите присутствие катионов NH4+, Mg2+, Al3+ в растворе, который имеет сульфаты амония,

магния и алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Аглямова Регина.

На ионы аммония качественной реакцией является реакция со щелочью:

NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O  (резкий запах аммиака)

MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3(осадок) + 2NaCl

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl (белый осадок Al(OH)3).