1)Какова масса и количество образующей воды, если в реакции сгорело 8 г водорода? 2)Рассчитайте

массу 1.5 моль сульфата натрия Na2SO4. 3)Осуществить цепочку превращений. Са → СаО → Са(ОН)2 → СаCL2 → CaSO4 Помогите плииизз)) Буду очень благодарна))

Ответы на вопрос

Отвечает Хлопков Дима.
1. H2 + O2 = 2H2O
n(H2) = m/M = 8/2 = 4 моль
Из уравнения реакции следует: n(H2O) = n(H2)x2 = 4x2 = 8 моль
m(H2O) = n(H2O)xM(H2O) = 8x18 = 144 г.
2. m(Na2SO4) = nxM = 1,5x 142 = 213 г
3. 2Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
CaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + CaSO4