СРОЧНО , ПОЖАЛУЙСТА 99 БАЛЛОВ при сгорании 8,4 г углеводорода получили 26,4 г СО2 . Плотность

вещества равна 1,87 г\л . Определите молярную формулу углеводорода с подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Анастасия.
1) Реакция горения:
 2CxHy + (2x+y/2)O2 = 2xCO2 + yH2O
 M(CO2)=44 г/моль молярная масса диоксида углерода
 M(CxHy) = 12x+y   молярная масса углеводорода

по уравнению реакции горения находим соотношение атомов углерода и водорода в молекуле углеводорода - см. картинку с решением уравнения
 y=2x, CxH2x
т. е. это или алкен или циклоалкан (вообще, плотность как у циклопропана:))
 
2) Находим х, сравнивая количества прореагировавшего углеводорода и образовавшегося углекислого газа, т. е. используем эквимольное соотношение.
Объем углеводорода:
V = m(CxH2x)/p
р - плотность углеводорода
V₀=22,4 л/моль молярный объем газа при н.у.
 Количество вещества углеводорода:
 n(CxH2x) = V/V₀ = m(CxH2x)/(p*V₀)
 n(CxH2x) = 8,4/(1,87*22,4) = 0,20 моль
 Количество углекислого газа:
 n(CO2) = m(CO2)/M(CO2)
 n(CO2) = 26,4/44 = 0,60 моль
 откуда х = 0,60/0,20 = 3 (см. схему реакции)

3. Формула вещества С3Н6. Скорее всего - это циклопропан, так как у циклопропана плотность при н.у.1,879 г/л.