1)определите формулу кислоты если при окислении 22г предельного одноатомного спирта образовалось

25,5г этого соединения. 2)Установите формулу углеводорода при сжигании 5,6л которого получено 16,8л (н.у.) CO2 и 13,5г H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.
1. Составим уравнение реакции
 22г           [O]     25.5г
R-CH₂-OH   ⇒    R-COOH
х+31                   х+45      (31 и 45 взялись при сложении атомных масс С, О, Н)

2. Составим отношения
22/(х+31) = 25,5 / (х+45)
х=57 (масса радикала)
Предельный радикал СnH2n+1
Тогда, 12n+2n+1=57
n=4 
C₄H₉COOH (формула кислоты)

Вторая задача
n(углеводорода)= V/Vm
n(углеводорода)=5,6л :22,4л/моль=0,25 моль
n(CO₂)= 16,8 л : 22,4л/моль=0,75 моль
n(H₂O)= m/M= 13,5/18=0,75 моль
0,25 СхНy + 1,125 O₂= 0,75 CO₂ + 0,75H₂O
Отсюда понятно, что атомов углерода  в молекуле углеводорода 3, а атомов водорода 6
0,25 С₃Н₆ +1,125 О₂= 0,75 СО₂ + 0,75 Н₂О
Формула углеводорода С₃Н₆